Консультации / Дерматология и косметология

Выпадение волос

Добрый день, Александр Георгиевич! В одном из ваших ответов нашла перечень вопросов для описания ситуации. буду очень признательна за консультацию. 1. мне 39 лет, 168 см, 62 кг. 2. Волосы выпадают периодами, 3 эпизода связано с родами (у меня 3 детей), в 2010 году сильно поредели после длительного применения химических красок на дому. после этого за время беременности волосы окрепли, стали гуще, длиннее, сильнее, практически не выпадали. после родов год назад выпадение возобновилось, за год волос стало меньше вдвое (субъективно) 3. Обычная длина - до нижнего края лопаток, перед последней беременностью на фоне стресса и окрашивания сильно укоротились, до плеч. За беременность хорошо выросли, сейчас длина 35-40 см (10 см не достает до талии), только очень редкие, светится область пробора 4. выпадают длинные волосы, 30-40 см 5. никаких специальных исследований не проводила, в целом здорова. если не считать хронического невроза и ВСД по гипертоническому типу. Кормлю грудью. 6. Цикл регулярный, избыточный рост волос на подбородке, удаляю каждый день, есть волосы вокруг сосков 7. 3 беременности, 3 детей, все через кесарево сечение, 1995, 2003, 2011, контрацептивы не принимаю 8. лекарства не принимаю (кроме валерианки, пустырника) 9. голову мою каждые 2-3 дня, после значительного выпадения на фоне химических красок перешла на хну. после родов долго не красилась, сейчас снова хна, не красить не могу, есть седые волосы, не много, но уже заметно 10. зуда и перхоти нет 11. последние 6-7 месяцев шампуни и бальзамы от выпадения волос, ампулы от Ив Роше, ампулы от Виши, без особого эффекта, хотя вроде после Виши появились какие-то новые "пенёчки", т.н. "пушок", но не сильно много. Сейчас интенсивность выпадения заметно снизилась, но не прекратилась, и сами волосы какие-то "грустные", нет живого блеска и "радости", как во время беременности Вот, я вам все рассказала.. Очень надеюсь на подробный отклик. ВОПРОСЫ: 1) достаточная ли картина для конкретных рекомендаций 2) каковы будут ваши рекомендации, как, с помощью каких средств или мероприятий приостановить такое выпадение, 3) если нужно обследование, то какое с уважением, Любовь
Здравствуйте! Ответы: 1. К сожалению, опираясь на Ваше описание проблемы точный диагноз установить нельзя.Необходим осмотр, трихосокпия, фототрихограмма. 2. Эффективное лечение возможно после уточнения типа выпадения волос после окончания периода кормления грудью. 3. Рекомендую обратить внимание на Общий анализ крови, Ферритин, Трансферрин, сывороточное железо, ОЖСС(исключить анемию и железодефицит), функцию щитовидной железы -ТТГ и Т4 св, также не исключаю усиленного влияния андрогенов (нежелательный рост волос на лице)-обращение к врачу гинекологу-эндокринологу, эндокринологу. Удачи! С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.