Консультации / Терапия

Киста по д коленом

Здравствуйте! Очень надеемся на Вашу помощь! Маме 73 года, при исследовании Доплера выявлена киста 38*22*12 под коленом, месяц принимала противовоспалительное(назначил врач), пила настои живокоста, делала компрессы из желчи. Сейчас после курса лечения сделала повтор Доплера- киста стала 34*12*6.Нога очень болит, ночью не спит, ходит с трудом. Что предпринять? Посоветуйте, что принимать, делать ли перерыв в лечении. На операцию мама категорически не соглашается, у нее страх после нескольких других операций(кисты яичника, кисты слюнной железы). Ждем ответа и заранее благодарим.
Добрый день! Вероятнее всего, речь идет о, так называемой, кисте Бейкера. Лечение проводит врач ортопед-травматолог. Как один из методов лечения, применяемых в подобном случае - это пункция кисты с эвакуацией содержимого и последующим введением противовоспалительных средств, которые купируют также и болевой синдром.
Спасибо за ответ! Уточняю: если не рассматривать операцию, какое лечение Вы посоветуете? Медпрепараты или, может быть, травы?( хвалят сабельник, золотой ус).Жду ответа. С уважением, Наталия
Добрій день! Консервативное лечение возможно, однако длительный прием противовоспалительных препаратов внутрь у людей пожилого возраста чреват развитием нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта,сердечно-сосудистой системы, почек. Предпочтительнее местное лечение с помощью компрессов с противовоспалительными "болтушками", наложение противовоспалительных мазей.