Консультации / Гинекология
Пожалуйста разъясните результаты УЗИ!
Добрый день! Возраст 22, половой жизнью не живу! Помогите мне пожалуйста разобраться с результатами УЗИ - сдавала сегодня 10.10.12г. Последние месячные были 21 сентября. Вот результаты УЗИ: матка грушевидной формы, расположена в anteflexio, положение срединное. Контуры матки четкие, ровные. Структура миометрия, однородная. Размеры тела матки: длина 58 мм, толщина 30 мм, ширина 45 мм. Форма матки - эхо: линейная, полость матки не деформирована, сомкнута. Эндометрий толщиной 8 мм, менструальная фаза пролиферация, контур эндометрия ровный, структура однородная. Шейка матки цилиндрической формы, размеры 28х18 мм, структура шейки матки однородная. Правый яичник:расположен вплотную за маткой размеры 38х22х23 мм, форма овоидная, контуры четкие, структура типичная, с полостным включение 22 мм. Правый яичник: расположен вдоль стенки таза, размеры 24х17х19 м, форма овоидная, контуры четкие, структура типичная. Пространство малого таза: свободная жидкость не определяется. Заключение: признаки хронического правостороннего аднексита. Возможно ли из-за аднексита повышение температуры до 37,6 градусов? И возможно ли это вылечить и вообще смогу ли я в дальнейшем иметь детей? За ответ заранее благодарна!

Добрый день. По результатам проведенного УЗИ не вижу явных признаков воспаления, хронического правостороннего аднексита. Полостное включение может быть кистой, которая является функциональной и не говорит о воспалении. Подобные кисты проходят, требуют наблюдения в течение 3 менструальных циклов. Если же все же регресс кисты не наступает, методом выбора является гормональная терапия. Все эти вопросы Вы можете подробно обсудить на приеме у гинеколога, а также уточнить вопрос о имеющемся хроническом воспалении. Температура тела повышается и при других заболеваниях, вряд ли это связано именно с придатками. Рекомендую обратиться к специалисту. Доброго Вам здоровья