Консультации / Гинекология

Беременность

Подскажите, пожалуйста, у меня 12 недель беременности анализ на anti-hsv (1 И 2 ТИПОВ) IGG показывает результат 41,9, , в комментариях указано меньше ;0.9-отрицательно, больше1.1-положительно, 0,9-11 сомнительно. Насколько это опасно для ребенка.
Здравствуйте! Результат Вашего анализа свидетельствует о том, что Вы инфицированы вирусом простого герпеса (ВПГ). Различают 2 типа вируса, отличающиеся по антигенным, иммунологическим и биологическим параметрам: HSV 1 обычно вызывает поражение полости рта и обычно распространяется, главным образом, респираторным путем; HSV 2 выделяют преимущественно при поражении половых органов. Чтобы узнать, каким типом именно (1 или 2) Вы инфицированы, надо сдавать анализ крови на Ig G НSV 1 и 2 типов отдельно. Для ВПГ характерна пожизненная персистенция (постоянное пребывание) в нейронах чувствительных ганглиев, хотя в крови переболевших находятся вируснейтрализующие антитела. Однако они не препятствуют персистированию вируса и развитию латентной инфекции, которая чередуется с периодами обострения. Инфицирование новорожденного ВПГ от матери происходит довольно редко и, по последним данным, составляет примерно 1 (0,02%) случай на 5000 родов, т.е. сотые доли процента. Но параллельно с общим увеличением инфицированности населения ВПГ 2 идет увеличение частоты и неонатального герпеса (за последние 25 лет – в 10-20 раз). В подавляющем большинстве случаев инфицирование новорожденного происходит при его прохождении по родовому каналу (85%), при этом передача инфекции возможна как при наличии очагов повреждения в области шейки матки и вульвы, так и при бессимптомном выделении вируса. Необходимо тщательное клиническое обследование родовых путей, промежности и вульвы перед началом родов для выявления возможных герпетических очагов повреждения, о которых не знает пациентка. При наличии рецидива за несколько дней до родов проводят кесарево сечение. Считается, что роды через естественные родовые пути вполне безопасные при неактивных формах генитального герпеса, хотя роды кесаревым сечением рекомендуются даже при анамнестическом генитальном герпесе на фоне продромальных (самых начальных) симптомов. Всего Вам доброго!