Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи гнойные

Здравствуйте! У меня на подбородке вскочил сначала 1 прыщ потом второй! Я их не трогала,не чесала.Проснулась утром ,пошла на работу, спустя некоторое время обнаружила синяк на подбородке 2-3 см.вскоре не удержалась выдавила прыщи.На следующий день появился третий.Обработала их одеколоном,на утро они загноились.И вот утром проснулась между подбородком и шеей вскочил комочек внутри.Похоже как на гланды воспаленные,но комочек выше и ближе к середине горла.Что это может быть? К врачу пока не иду потому что нет времени из за работы
Здравствуйте. В Вашем случае речь идет о воспалении комедонов, которые часто в большом количестве находятся в области подбородка. Бывают ситуации, когда на месте воспалительного элемента образуются застойные пятна (то, что Вы называете синяками), связанные с нарушением локальной микроциркуляции в данной области. Они должны самостоятельно проходить в течение нескольких дней. При необходимости, наносятся локально рассасывающие препараты (например, на основе бадяги). В будущем, старайтесь пустулы (воспалит. элементы) не трогать, наносите в течение для подсушивающие препараты с противовоспалительным действием (например, салицилово-цинковую пасту, сыворотка SOS Premium, крем AI La Roche-Posay и т.п.)