Здравствуйте. мне 29 лет. 30 марта при езде на велосипеде почувствовала себя плохо, потеряла сознание. Поставили диагноз:Основное заболевание: мешотчатая аневризма передней соединителтной артерии, осложненная разрывом от 30.03.1012. Субарахноидальное кровоизлияние. Сопутствующий: гипертоническая болезнь 1 степени.МСКТ головного мозга контроль -послеоперационные изменения костей свода черепа. состояние после клипирования ПСА.
Симптомы: не переставая после операции присутствует головная боль, головокружения нет, приступов эпилепсии нет, не восстанавливается кратковременная память, сильно "скачет" давление, сводит икру на правой ноге. Скажите пожалуйста, когда должна пройти головная боль, онемение головы, восстановиться давление. Положена ли инвалидность.Спасибо.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Онемение головы (это наверно зона в области операции) может и не пройти. Восстановить давление НУЖНО! препаратами - проконсультируйтесь и подберите терапию у терапевта и кардиолога не нужно ждать - можно получить второй криз. Головную боль снимайте симптоматически препаратами. А если скачет давление, то головная боль может быть и из-за этого. Стабилизируйте давление - и не исключено, что и головная боль пройдёт. Насчёт инвалидности - это решает МСЭК, в зависимости от характера работы, от неврологических нарушений, трудоспособности, самообслуживания,опасности для жизни.