Консультации / Гастроэнтерология

Потеря аппетита

Прошу Вас помогите!!! Проблемы с кишечником у меня начались лет 5 назад. Из-за приёма антибиотиков. Были запоры. Тогда пропила линекс. Кое-как наладилось, но был метеоризм, быстрое насыщение желудка. Всё равно случались запоры, особенно когда понервничаю. На данный момент у меня следующая проблема - около 1 года нет аппетита. Побывала у нескольких врачей. Узи брюшной полости показало деформацию желчного пузыря, ФГДС показало заброс желчи в желудок, колоноскапия не показала ничего, всё нормально. Потеря аппетита сопровождается сильным вздутием живота, что не только есть, дышать не возможно!!! Постоянные позывы к опорожнению. Сдавала кал на лямблии трижды, отрицательный результат. Сдавала кал на дисбактериоз – тоже не обнаружили. Пила - мотилиум, метоклопрамид, мезим форте, дюспаталин, бетомакс, желчегонные препараты, аллохол , смекту, линекс. В то же время, у меня запоры, причём всегда наутро я хочу в туалет, даже если вечером сьем одну печенюшку. Это же не нормально. У меня к тому же какое-то ускоренное движение пищи, или как? Что мне делать, помогите, прошу!!! После опожнения увеличиваются боли в животе. Может у меня синдром разражённого кишечника, и надо пропить какие-то спазмолитики, или может даже антибиотики? Прошу помогите!!!!!!Я не могу нормально существовать, а я молодая незамужняя девушка 23 лет. Я не могу даже ни к кому в гости поехать. Что мне пропить?????
Здравствуйте! Я думаю, что у Вас, действительно, синдром раздражённого кишечника, смешанный вариант. Об этом говорит отсутствие патологии в кишечнике при обследовании, позывы на стул по утрам. Нарушена моторика кишечника. Не надо отчаиваться, сейчас имеются препараты, нормализующие моторику. Я советую Вам придерживаться диеты №4 с ограничением продуктов, вызывающих брожение( цельное молоко, яблоки, свежая капуста, огурцы и помидоры, бобовые).Для нормализации моторики : тримедат по 1 таб 3 р\ день 1 месяц, затем по 1\2 таб 3 р\ день 2 месяца+ хилак – форте по 40 кап 3 р\ день во время еды 1 месяц + тералиджен по 1 таб 3 р\ день (улучшение неврологического статуса) 1 месяц. При болях и вздутии – метеоспазсмил по 1 капс 3 р\ день 1 месяц. Для улучшения микрофлоры: нормазе по 30 мл вечером после еды 3-4 месяца + бифидум – бактерин по 1 фл 2 р\ день 2 месяца + травы: ромашка, душица, мята, или семя укропа( чередовать по 10 дней). + поливитамины( «бион – 3», или алфавит, или компливит) курсами.