Консультации / Педиатрия

Насморк. Лекарство Гаразон?

Здравствуйте, моему ребенку 2года. Уже как две недели не можем вылечить насморк, в начале текли, а уже как с неделю просто заложенность носа и сегодня за ухом появилась шышка. Отоларинголог сегодня поставил острый ринит и аденоиды под вопросом, про шышку сказал лимфоузел и что пройдет после лечения. Выписал капать виброцил, по мере необходимости, промывать физ.раствором и закапывать Гаразон по 2-3 капли 3р. в день. После 7 дней лечения курс на 2 месяца Назонекс-1р. в день. Прочитав инструкцию к Гаразону я побоялась капать, там категорически запрещается детям до 8 лет!!! И теперь не знаю что делать, хотела спросить практикуется ли назначение этого лекарства в таком возрасте, не будет ли моему ребенку плохо от него, просто пишут про большой риск развития после него ятрогенных заболеваний!!!?? Заранее спасибо!!
Здравствуйте! Вполне вероятно, что у Вашего ребенка на самом деле увеличились аденоиды. Для этого состояния характерен предшествующий насморк, мало реагирующий на лекарственную терапию. А так же заложенность носа, затруднение носового дыхания, дыхание через рот и храп во время сна. Я не могу Вам рекомендовать замену препаратов, однако могу посоветовать повторную консультацию ЛОР-врача с просьбой о замене препарата. Например, на антибиотик для местного применения спрей Изофра, который разрешен к использованию у детей двухлетнего возраста.Помните, заменять препарат самостоятельно нельзя, только после консультации с лечащим доктором!