Консультации / Педиатрия

Отёчность носа

Здравствуйте.Ребёнку 2 года.Недавно переболели,насморк,отит.Ухо прошло,а вот отёк носа не до конца.Такое ощущение,что там сопли,но ребёнок сморкает и ничего нет.Лечили нос Изофрой,потом Називин,промывали Аквалором.В чём причина и чем можно ещё полечить?
Здравствуйте! В данной ситуации возможно увеличение аденоидов, что довольно часто наблюдается в данном возрасте. Как правило, аденоиды обращают на себя внимание именно после перенесенного ОРВИ и насморка. Проявляются аденоиды заложенностью носа, дыханием через рот, храпом во время ночного сна. Для подтверждения этого диагноза необходима консультация ЛОР-врача. На осмотре доктор может подтвердить наличие аденоидов, а так же назначить рентгенографию или эндоскопическое исследование носовой полости для определения степени увеличения аденоидов. После полной диагностики назначается схема лечения.