Консультации / Гинекология

ВПЧ-18

Здравствуйте! У меня ВПЧ-18 тип высокого онкогенного риска. Все необходимые анализы я прошла, результаты хорошие. Лечение никакого не назначили ,но врач порекомендовала нам пользоваться только презервативом, это необходимо чтобы вирус не распространялся. Дело в том, что у меня муж их жутко не любит и он еще о вирусе ничего не знает, не могу собраться и рассказать о нем. Вопросы: Обязательно пол.контакт должен быть с презервативом? Какое обследование и лечение необходимо моему мужу? Что Вы еще нам порекомендуете?
Добрый день. ВПЧ 18 типа является высокоонкогенным и требует постоянного контроля и наблюдения, так как способен вызывать изменения шейки матки. Наблюдение включает проведение кольпоскопического исследования, онкоцитологическое исследование, а также мазки на ВПЧ с генотипированием и количественным определением 1 раз в 6 мес. Применение презерватива необходимо для нераспространения вируса к мужу, но мужчины зачастую являются лишь носителями, и данный вирус для них не опасен. Более того, ВПЧ у мужчин определить крайне сложно, поэтому даже отрицательный результат исследования не дает 100% гарантии, что мужчина не является его носителем. Я бы рекомендовала Вам пройти вышеуказанное обследование, если Вы его не прошли, и решить с лечащим врачом вопрос о необходимости назначения противовирусных препаратов, например, как Виферон. которые также повысят местный иммунитет. Доброго Вам здоровья.
Консультация врача гинеколога на тему «ВПЧ-18» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.