Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие

Добрый день,жен.,22 года,рост 164 см,вес 52 кг.,подскажите,пожалуйста,что такое может быть.Каждый раз после приема пищи у меня вздувает живот.Он становится как барабан(как будто у меня 5 месяц беременности),с утра он плоский.Также вздувает перед месячными.В чем может причина?И беспокоит то,что когда начинаю общупывать свой живот.Больно становится справа от пупка и чуть выше справа.Что это может?Как обследоваться?Очень страшно,что это могут быть полипы кишечника????Так как у меня имеется полипоз желчного пузыря (до 3 мм).Также дисбактериоз кишечника.Питатьсяя стараюсь правильно.Не понимаю что такое.Насколько может быть опасно?
Здравствуйте! Есть такое заболевание: синдром раздражённого кишечника, смешанный вариант, при котором часто бывает и дисбактериоз. Вам необходимо обследоваться у врача – проктолога, чтобы исключить органическую патологию (полипы и др). Если органической патологии не выявлено, то надо лечить СРК: Диета №4 с ограничением продуктов, вызывающих брожение: цельное молоко, бобовые, белокочанная капуста, свежие яблоки, огурцы и помидоры. В течение 1 месяца: алмагель нео по 1 доз л 4 р\ день через 1,5 часа после еды и перед сном, ферменты: мезим 10 тыс, или креон 10 тыс, или пензитал, или панзинорм во время еды; + «ветрогонный сбор трав» по 1\2 стак 3 р\ день после еды, или семя укропа по 1\3 стак 3 р\ день после еды. При болях и вздутии помогает метеоспазмил по 1 капс 3 р\ день, можно курсом 1 месяц. И обязательно – лечение дисбактериоза: бактисубтил по 1 капс 2 р\ день 2 недели до еды, затем – бифидум – бактерин по 1 фл 2 р\ день 1 месяц + хилак – форте по 40 кап 3 р\ день во время еды. Травы: ромашка, календула, мята, душица, тысячелистник – чередовать по 10 дней