Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. На протяжении 10 лет менструальный цикл проходит очень болезненно(боли такие сильные, что ни ходить, не стоять и даже лежать не возможно). Много раз вызывала скорую, они ставили укол с обезболивающим и все, говорили что пройдет. Пол года назад попался врач который при госпитализации решилсделать УЗИ(вагинальное) (до этого просто прощупывали матку). Выписала "Джес" и свечи "Кетанол". Через неделю прошла гинеколога, сдала анализы, все в порядке сказали. Но боли не проходят. Приходиться вместе со свечами еще и таблетки "Найз" пить. Помогает на пол часа, боль возвращается и так на протяжении всего дня на таблетках. Месяц назад прошла еще раз гинеколога, сдала все возможные анализы, опять все в порядке. Говорит "Вот родишь и боли уменьшаться". И что мне теперь до беременности терпеть эти боли? Ведь это не нормально мне еще 21 год, рожать рано. Что мне делать? Помогите. Заранее спасибо большое!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Причиной болей могут быть особенности Вашего гормонального фона. Особенно учитывая, что подобные жалобы ВЫ испытываете с момента начала менструации. В таком случае, я рекомендую Вам пройти полное обследование, которое включает осмотр гинеколога, УЗИ, исследование гормонов, а также мазки на инфекции, передаваемые половым путем и мазок на флору. Таким образом, после получения результатов всех исследований, необходимо будет решить с Вашим гинекологом вопрос о подборе адекватной гормональной терапии, так как в этом случае данные препараты являются препаратами выбора. Назначенный Вам Джес, возможно не подходит, так как это один из самых микродозированных препаратов. Следует подобрать другой препарат. В любом случае не надо ждать наступления беременности, чтобы наконец покончить с болями. В настоящее время существуют другие способы. Доброго Вам здоровья.