Консультации / Урология

Расшифровка спермограммы

Добрый день! Прошу помочь расшифровать спермограмму мужа (33 года). Количество: 5,2. Консистенция: 0,1. ph 7,0. разжижение 30. концентрация 30. общее количество сперматозоидов 156. общая подвижность (а+б+в) 32. прогрессивная подвижность (а+б) 21. а)быстрое прогрессивное 10. б)медленное прогрессивное 11. в) непрогрессивное 11. г)неподвижные 68. Жизнеспособность 78%. морфология (мат. формы) 95%. а) головка 33. б)шейка 4. в) хвост 3. г) сочетанная патология 55. незрелые клетки сперматогенеза - единичные. лейкоциты - 3,1* 1000000. эритроциты - отсутств. эпителиальные клетки - единичн. лецитиновые зерна - много. агглютинация - отсутств. Диагноз-хронич. простатит Сдали все возможные анализы на инфекции, ничего не обнаружено. Лечимся уже год, улучшений нет. Подскажите, в чем может быть причина такого кол-ва лейкоцитов. Спасибо.
Здравствуйте! Судя по анализу у мужа простатит (Лейкоцитоз, большой объем эякулята). За счет воспаления снижена подвижность сперматозоидов, большое количество патологических (не нормальных) сперматозоидов - 95%. Нужно делать УЗИ простаты, органов мошонки, микроскопию секрета предстательной железы, бактериологический посев секрета предстательной железы на флору. Такого количества лейкоцитов, без инфекции не бывает.