Консультации / Педиатрия

Первый зуб

Здравствуйте! Моему малышу 4 месяца, родился на сроке 33 недели. Три дня назад, ночью у него поднялась температура 38,5, спокойно спал только на руках, стоило положить хоть на секунду, тут же начинал орать, дышал так как-будто запыхался. Приехавший по "скорой" врач сделала укол анальгин+димедрол. Через час жар спал, ребенок успокоился и даже покушал ( с рождения на ИВ). Утром был как в нив чем не бывало бодрый, весёлый, активный. Вызвала педиатра на дом. Та пришла послушала, сказала хрипов нет, это не простуда, похоже что зубы готовятся. Симптомы такие: слюни текут рекой, в носу сопли, ребенок стал капризным, может расплакаться ни с того ни с сего, постоянно сосёт палец, даю пустышку он её выплевывает и успокаивается только кода палец в рот засунет, стал меньше есть, хотя пузырек сосет вполне активно, температура больше не повышалась. Скажите пожалуйста действительно ли эти симптомы означают скорое прорезывание зубов? И чем ему сейчас можно помочь? Подскажите, пожалуйста, я одна с ребенком и он меня уже совсем измучил! Спасибо
Здравствуйте! Доказано, что зубы не могут вызывать повышение температуры. Скорее они вызывают временное снижение иммунитета и, как следствие, организм ребенка становится беззащитным перед вирусными инфекциями. Поэтому зубы часто сочетаются с температурой и насморком, однако это симптомы не прорезывания,а инфекции. Вы говорите о том, что сохраняются сопли, они и являются признаком инфекции. Рекомендуются частые промывания носика препаратами на основе морской воды. Облегчить состояние ребенка могут силиконовые прорезыватели, об которые он может "почесать" десны, а так же специальные гели для десен, оказывающие противовоспалительный и обезболивающий эффект.