Консультации / Гинекология

Скрининг

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться с УЗИ в первом триместре. Срок беременности 13нед+3дней по КТР. КТР 73,7 мм, ВП 2,20 мм, кость носа определяется. Возраст 34 года. Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета-субъединица ХГ: 114,30МЕ/л / 2,932 МоМ, РАРР-А 13,720 МЕ/л / 2,140 МоМ. Ожидаемый риск Трисомии 21, 18, 13: Базовый риск: Трисомия 21- 1:318, Трисомия 18- 1:813, Трисомия 13- 1:2540. Индивидуальный риск: Трисомия 21- 1:2895, Трисомия 18- 1:16255, Трисомия 13- 1:50791. Индивидуальный риск от 1:101 и выше (1:102, 1:103, ..) считается низким
Здравствуйте! Результаты УЗИ находятся в пределах нормы. Что касается результатов биохимического скрининга, то цифры РАРР-А (плазменного белка А, ассоциированного с беременностью), находятся в пределах нормы – 2,140 Моm. Цифра свободного бета - хорионического гонадотропина выходит за границы нормы – 2,932 Моm. Поскольку значения серологических маркеров могут сильно варьировать в разных лабораториях, то для того чтобы корректно сравнивать результаты, отклонение уровня маркера от нормы у пациентки выражают обычно через кратность медиане. Медиана является средней в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня маркера при нормальной беременности того же срока беременности и обозначается Моm (multiples of median). Границы нормы – от 0,5 до 2,5 Моm. Полученные вне диапазона ожидаемых значений результаты для данных показателей считаются положительными. Вероятность рождения больного ребенка при определенном значении Моm рассчитана статистически на большой количестве образцов. В первом триместре при беременности плодом с СД уровни РАРР-А в материнской крови, в среднем, в два раза меньше, а бета-ХГ и NT(затылочный размер плода на УЗИ), в среднем, увеличены примерно в два раза по сравнению с нормой. После проведения этого теста возможно определить 85% всех патологических плодов, в группе риска 5% женщин оказываются с патологией. У конкретной пациентки вероятности, полученные для каждого маркера, суммируются. Базовый риск возникновения хромосомных патологий высокий, однако рассчитанный для Вас лично индивидуальный риск невысок. Показанием для применения инвазивной пренатальной диагностики с целью кариотипирования плода обычно считается риск рождения больного ребенка выше, чем 1:250 (от 1:190 до 1:400 в разных странах). Вам обязательно нужно сделать через 3-4 недели после первого биохимического скрининга тройной тест (определение уровней АФП- альфа-фетопротеина плацентарного, Е3-свободного эстриола, ХГ) или квадро-тест и сделать снова УЗИ. Квадро-тест (выполняется на 15-22 неделе беременности) – самый распространенный и общепринятый на сегодняшний день тест пренатального скрининга СД и трисомии 18. Квадро-тест основан на измерении четырех маркеров в материнской сыворотке: АФП, Е3, ингибина-А и ХГ. Четыре серологических маркера и возраст женщины используются вместе для оценки риска беременности плодом с СД. Возможно проведение так называемого тройного теста (определение уровней АФП, Е3 ХГ). В норме во втором триместре беременности уровни АФП и Е3 растут (15 и 24% в неделю), уровень ХГ уменьшается, а уровень ингибина медленно снижается перед 17 неделей и также медленно растет после этого срока. При беременности плодом с СД уровни АФП и Е3, в среднем, ниже Моm на 75%, напротив ХГ и ингибин-А увеличены примерно в 2 раза. Наиболее эффективный метод скрининга СД и трисомии 18 выполняется в две стадии: Первая стадия – проводится между 10 и 13-й неделями беременности, когда берется проба крови на анализ РАРР и параллельно проводится УЗИ для определения NT. Вторая стадия включает забор второй пробы крови приблизительно через 3-4 недели после забора первого образца на АФП, Е3, ингибин-А и ХГ. Оптимально кровь берется на 16-й неделе беременности, но можно сдавать анализ и до 22-й недели. Пять биохимических маркеров (значение Моm для маркеров рассчитывают только по сроку беременности, уточненному на УЗИ!)+ NT + возраст женщины используются для оценки степени риска. Всего Вам доброго!