Консультации / Кардиология

Стентирование

Мне 61 год. В нашей городской больнице ( после приступов)после холтера мне поставили диагноз: ИБС.Стенокардия напряжения 3фк. Гипертоническая болезнь 3 ст. доп.риск 4. б.осл.основного:ХСН 1 ФК 2. В другом городе 10 августа сделали операцию,поставили стент и в эпикризе написали мой диагноз:ИБС.Стенокардия напряжения 2 фк.Атеросклероз коронарных артерий.Ангиопластика и стентиро вание.Гипертоническая болезнь 3.Риск 4.ХСН 1ст. ФК 2(Там хол- тер не поставили).Не могли ли ошибиться при написании диагноза :стенокардия напряжения 2 фк.(у меня было стенокардия напряжения 3 фк.).Ведь там, должно быть,перепи- сали прежний диагноз. И у меня до сих пор есть тянущие боли в области сердца,которые появились после операции.Они могут кончиться и что можете посоветовать? И могут ли давать инвалидность?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Диагноз стенокардии не ставится по холтеру. Стенокардия - это более-менее типичный болевой приступ. Функциональный класс определяется физической нагрузкой до развития этого приступа. Для того, чтобы понять, насколько ваши нынешние ощущения обусловлены стенокардией, надо сделать тредмил-тест. После успешного стентирования стенокардия должна исчезнуть совсем. Впрочем, какое-то количество препаратов (аспирин, клопидогрел, статины, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ) всё равно надо принимать по назначению врача. В идеале на фоне лечения трудоспособность должна восстановиться.