Консультации / Травматология и ортопедия

Нужна консультация

Здравствуйте! Моей дочке 4 года. В 2 года поставлен дигноз ДЦП, нижний смешанный парапарез (ходили на цыпочках). В стационаре ей делали мануальную терапию, после чего ходить стала хуже. К диагнозам добавился новый - Эквино-плано-вальгусная деформация стоп. Наблюдались у ортопеда, но ранее рентген не делали и о нарушениях в суставах никто не говорил. Сделали рентген в 4 года: Тазобедренные суставы в прямой проекции. Определяется дефицит покрытия головки левой бедренной кости. Шеечно-диафизарный угол справа 155 гр, слева 145 гр. Слева крыша вертлужной впадины не сформирована - с наличием субхондрального склероза. Диагноз: ДЦП, нижний смешанный парапарез, эквино-плано-вальгусная деформация стоп, Нестабильность левого тазабедренного сустава, coxa valga с обеих сторон. Рекомендовано: в/м мильгамма 0,8 мл е/дневно №3, затем через день №7, затем нейромультивит 1/4 т утром + цераксон 1 мл 2р в день с водой 1,5 месяца, затем картексин 10 мл через день №15. Теплолечение по типу "сапожек" курсами с расслабляющим массажем на дистальные отделы н/к - планомерно. От ортопеда - ортопедическая обувь. У меня к вам вопрос - правильное ли лечение, как лечить тазобедренный сустав, как лечится эквино-плано-вальгусная деформация (или только оперативно?). У ребенка при ходьбе хрустят суставы, чем и как это можно исправить? Заранее спасибо!
Лечение Вашего ребенка столь сложное и индивидуальное, что в этом деле заочный специалист Вам не помощник. Мой Вам совет: установите контакт с грамотным опытным ортопедом, заинтересуйте его, подружитесь с ним с тем условием, что бы он вел Вашего ребенка по жизни. От него понадобится многое, включая оперативное лечение.