Как правильно лечить ларинготрахеит?

анонимно
Здравствуйте моему ребенку 4,5 года ему поставили диагноз ларинготрахеит.Как обычно у нас начинается с лающего кашля.Что делать при первых симптомах и как в дальнейшем его можно лечить?Спасибо!

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
При первых симптомах ларинготражхеита необходимо во-первых, начать увлажняющие ингаляции, во-вторых, отвлекающую терапию (обычный горчичник между лопаток может снизить отек подскладкового пространства гортани), и в третьих - обязательно! - вызвать скорую. ларинготрахеит из-за возможного острого стеноза гортани у детей считается опасным заболеванием, поэтому от предложенной госпитализации лучше не отказываться.