Консультации / Травматология и ортопедия

Наступает одной ножкой не полностью

добрый день!!у меня дочке 8 месяцев,и сейчас мы уже ходим за ручки и у опоры, но я замечаю что одной ножкой она не всегда полностью становится,а на носочек,когда шагает, но когда стоит может и на стопу наступить,я понимаю что она еще маленькая и походка неуклюжая........но я б не волновалась если бы у нас в 2-3 месяца не стали асимметричны складочки, были у хирурга,сказал разводит ножки хорошо,дисплазии точно нет, но я не успокоилась -делала узи, на узи тоже сказали что угол в пределах нормы......я вроде бы успокоилась, но сейчас начинаю опять переживать по этому поводу, мне уже ,на этой почве кажется что бедро одно выше и стоит косовато, вобщем может ли быть ножка короче????и что нам делать куда к какому специалисту обратиться, может массаж???это же девочка и очень не хочется чтоб были проблемы с осанкой и тем более с ножками))))вот фото в 5 месяцев
К вопросу приложено фото
Возраст ребенка уже позволяет сделать Р-грамму тазобедренных суставов, которая разрешит/подтвердит все сомнения. Выставьте ее на сайте для получения точного мнения.
может не правильно выразилась рентген мы делали в 4 мес- врач посчитал "какой-то" угол, ии сказал что в се в пределе нормы,мол могу парафинотерапию сделать, но он повода для бесспокойства не видит,это все из-за неравномерной подкожно-жировой ткани.....можно ли снова делать малышке рентген???(попробую выложить тот рентген)
Можно!!! Пусть только рентгенологи защитят гениталии ребенка перед снимком, они знают и обязаны это сделать. Речь идет об инвалидности ребенка, а Вы еще размышляете. Другими способами не рассеять Ваших и моих сомнений. Уж больно выразительное фото Вы мне прислали. Но по одному симптому диагноз нельзя ставить. Но без снимка я, как заочный консультант могу оперировать только догадками. А к чему Вам догадки.
спасибо большое,за ответ.снимок был таза, сейчас сделать снимок таза и ножек??
Ножки не нужны! Только таз!