Консультации / Педиатрия

Лечение насморка

здравствуйте!Подскажите пожайлуста,ребенку 4 года насморк длится полторы недели,сейчас из носа постоянно обильные выделения зеленого цвета,и нос постоянно заложен.Помоги пожайлуста,чем можно вылечить насморк?
Здравствуйте! Для лечения насморка мы всегда советуем частые промывания препаратами на основе морской воды или солевыми растворами, приготовленными в домашних условиях (на стакан теплой воды 1/2-1 чайная ложка морской соли, сода на кончике ножа и 3 капли йода). При заложенности носа рекомендуем сосудосуживающие капли не более 3 дней. А так же в обязательном порядке противовирусный препарат, так как сопли не самостоятельное заболевание, а его симптом. чаще всего насморк у детей возникает на фоне ОРВИ. Я обычно назначаю Виферон в виде свечей и мази в нос (лечит не сам насморк, а причину его возникновения). Однако, если сопли стали зелеными, это свидетельствует о присоединении бактериального компонента. В данной ситуации требуется консультация ЛОР-врача и назначение антибактериальных спреев для лечения воспаления. При отсутствии своевременного лечения возможно развитие серьезных осложнений.