Консультации / Травматология и ортопедия

Гигрома на кисти

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Я артистка цирка, поэтому у меня ежедневные физические нагрузки. Примерно два года назад у меня появилась болезненная шишечка на кисти. Ходила к хирургу, оказалась гигрома. Хирургическим путем удалять отказалась. Пыталась лечить народным способом...в 70% спирту вымачивала ватный диск и накладывала на кисть, завораживала в полиэтиленовый пакет, накрывала чем-то теплым и оставляла на всю ночь. Через несколько процедур гигрома значительно уменьшилась. После прекращения процедур, а так как я каждый день занимаюсь гимнастикой, кисть вновь начала болеть. Что мне делать??
Все правильно! Спешить с операцией не следует. Причина болезни - перегрузки. Гигрома может и самоизлечиваться при благоприятных условиях. Народные способы годятся, но они малоэффективны. Используйте бинтовую повязку для укрепления суставов кисти. Более точно сказать не могу, т.к. не знаю точного места расположения гигромы. Рекомендуются мази, кремы, гели в составе которых нестероидные противовоспалительные средства (бутадион, индометацин, диклофенак и др.).