анонимно
Добрый день доктор,Моей дочке 9 лет,у нас были аденоиды 3 степени,год назад нам их удалили,Но носом она так и не дышит ,сейчас у нас сильный отек слизистой,применяли капли назонекс и синупрет улучшений нет , подскажите пожалуйста чем можно снять отек?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Обычно стойкий оттек слизистой носа снимается не медикаментозными средствами а физиотерапией - например вам могли бы помочь или лазерная терапия с непосредственным облучением слизистой оболочки носа, или фонофорез с гидрокортизоном на слизистую оболочку носа
Консультация врача отоларинголога на тему «Как лечить отек слизистой носа»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 октября 2012
Ответ опубликован 8 октября 2012