Консультации / Пульмонология

туберкулез

У меня муж был в млс там он заразился туберкулезом у него пятно на правом легком с верху в течении года там он проходил лечении пятно то уменьшалась но сейчас увеличелось! Вопрос я могу заразиться ( т.к. я езжу к нему на личные свидания)от него туберкулезом и заразить детей ? (Он не кашлеет температуры нет, в течении года) При этом постоянно принимает припораты для лечения. Последний раз я у негго была 5 месяцев назад сейчас сделала флюрографию все нормально...
Здравствуйте. Веоятность заболеть туберкулезом у вас и ваших детей выше,чем у людей которые не контактируют с больными.То что вы за эти 5 месяцев не заболели, можно считать большим везением. В МЛС устойчивые формы туберкулеза и лечатся весьма тяжело. Вам необходимо обратиться к фтизиатру по месту жительства ,объяснить ситуацию. В тубдиспансере вам и вашим деткам обязаны бесплатно выдать препараты для профилактики туберкулеза.