Консультации / Гастроэнтерология

Спастический колит

Наталья Викторовна, здравствуйте, на протяжении более пятнадцати лет мою маму (50 лет) мучают запоры -спастического типа, никаких болей в кишечнике и позывов к дефекации она не ощущает вообще, несколько раз делали колоноскопию- диагноз спастический колит, никаких изменений не обнаружено, за эти годы перепробовала все возможные слабительные средства, которые действуют несколько месяцев, а потом опять приходится искать что-то новое или возвращаться к испробованному, доктора говорят, что это из-за долгого и большого приема антибиотиков(сахарный диабет 1 типа 30 лет и его последствия) может ли колит связан с отсутствием микрофлоры в кишечнике? и как эту микрофлору улучшить? или решение совсем в другом? может нужен конкретный специалист в конкретной области? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! В данном случае имеется спастическая дискинезия (нарушение моторики толстой кишки), которая может быть связана с заболеванием сахарным диабетом, так называемая «диабетическая энтеропатия». Необходимо комплексное лечение: соблюдение диеты № 3 с повышенным содержанием пищевых волокон, отруби по 1 ст л 3 р\ день в блюда, жидкости – до 2 л \сутки (зелёный чай, кисломолочные продукты и др). Необходимо использовать регуляторы моторики кишечника: тримедат 0.2 1 таб 3 р\ день за 30 мин до еды в течение 1 месяца, затем – по 1\2 таб 3 р\ день 2 месяца. Из слабительных препаратов: нормазе (или дюфалак) по 30 мл 1 – 2 р\день длительно и (или) форлакс по 1 пор 2 –3 р\ день после еды длительно – оба препарата не вызывают привыкания, имеют минимум побочных эффектов. Необходимо также больше двигаться, массаж живота 2 р\ день, ЛФК. Обязательна выработка рефлекса на стул – после завтрака ежедневно. Травы: сена, крушина, жостер, ревень и препараты из них – применяются 1 раз в неделю (вызывают привыкание).