Консультации / Неврология
Лечение головной боли
У МЕНЯ БЫЛА ОТКРЫТАЯ ТРАМВА ГОЛОВЫ в 10 лет возрасте. Через 10 лет заболела голова и поставили диагноз посттравматический арахноидит с ликвородинамическими нарушениями. и вот 45 лет я с постоянными головными болями. была повторная операция по пластике черепа и иссечение кожнооболочного рубца. лечусь постоянно. улучшения нет , а есть понемного ухудшение. видимо возраст и энцефалопатия. гипертония2 ст, холестерин повышен до 8 ед мне 65 лет из них48 лет страдаю постоянными головными болями.в 1964 году поставлен диагноз постравматический арахноидит с ликвородинамическими нарушениями. постоянно прохожу курсы лечения у невролога. последние 5 лет не могу заснуть без снотворного и анальгетика. прибавилась энцефалопатия и гипертония 1 ст.шум в ушах. проходил МР-томограмму головного мозга.заключение. состояние после ЧМТ.костный дефект лобной кости справа 3 мм. МР-признаки смешанной гидроцефалии, преимущественно внутренней, арахноидальных изменений ликворокистозного характера. сосуды головного мозга , заккл. Снижение кровонаполнения правой позвоночной артерии. незамкнутый вариант строения Визилиева круга в виде аплазии задних соеденительных артерий. относительное снижение кровотока по левым поперечному и сигиовидному венозным синусам, левой яремной вены.2раза в год лечение уколы пирацетамв/в. магнезияв/м. милдронатв/в,кавинтон кап,мексидолв/в . табл. глицин,омарон,триган что можете посоветовать в тактике лечения. что нового появилось в лечении этого заболевания, где можно гарантированно пролечиться чтобы боль убавилась . есть ли хирургическое метод лечения

Хирургических методов лечения посттравматического арахноидита после трепанации черепа при таких изменениях по МРТ как у Вас не существует. Так нет мест где можно "гарантировано" пролечиться. В медицине гарантий нет, человек не машина. Чтобы боль убавилась надо подбирать препараты, комплекс препаратов, понять причину головных болей. Особого нового в тактике лечения также ничего нового нет. Повторюсь - надо понять причину головных болей (повышенное или пониженное ликворное давление, головные боли могут быть из-за повышенного артериального давления, сосудистых проблем). И каждая проблема лечится по своему. Применяет и барокамеру. введение воздуха (пневмоэнцефалографию,), и иглотерапию, гирудотерапию, физиолечение. В каждом случае методы лечения индивидуальны. Выздоравливайте.