Консультации / Гинекология

Полифолликулярный яичник

Здравствуйте!!!Была на узи 02.10. Последние месячный были 5 сентября, то есть на 28 день цикла. Вот результаты узи: Матка-положение anteflexio размеры 51*45*51 мм контуры ровные,четкие; миометрий однородный. Полость матки-линейная,М-эхо 9,8 мм. Соответствует фазе полиферации. Яичники: Слева: 33*21,5*21,5 мм, V-8,0 см3. Обычной структуры. Справа: 43*20,5*23,5 мм, V-10,8 см3. Структура полифолликулярная d до 4 мм. Дополнительно: Свободная жидкость не определяется. Заключение: Полифолликулрная структура правого яичника. Цикл 31-32 дня. Месячные пришли ровно через 31 день,то есть 5 октября. Скажите пожалуйста на сколько опасен этот диагноз? Могу ли я забеременнеть? Первого ребенка зачали с первого раза,без проблем. а тут 2 месяца не получается. Я теперь переживаю,что у меня не происходит овуляция,соответственно не созревает яйцеклетка, и не могу забеременнеть. Но ведь левый яичник нормальный? Базальную температуру начала мерить с середины прошлого цикла. Месячные ходят регулярно.
Добрый день. А кто это Вам посоветовал УЗИ делать на 28 день цикла и с какой целью? Если все же оценить результаты данного УЗИ, то могу сказать, что мультифолликулярные (полифолликулярные) яичники требуют наблюдения гинеколога с подбором соответствующей терапии. Диагноз абсолютно "не страшный", но требующий дополнительного внимания, чтобы не стать причиной трудностей с беременностью. Не вижу данных за отсутствие овуляции, это уже Ваши домыслы. Рекомендую Вам обратиться к специалисту для проведения осмотра, возможно повторного УЗИ в соответствующие сроки, после чего решить вопрос о необходимости лечения. Доброго Вам здоровья.