Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Здравствуйте! Мне 22 года, беспокоят прыщи. Всегда думала, что прыщи - болезнь подростков. Однако я уже выросла, а проблема осталась. На лице периодически появляются прыщи, угри. Я регулярно очищаю кожу очищающими гелями, затем тониками. Делаю пилинг и маски время от времени. Раз в 3 месяца хожу на чистку лица, ухаживаю за кожей. Вредную пищу не употребляю, не курю, алкоголь употребляю по праздникам. Причины появления прыщей мне не ясны до сих пор. Есть небольшие проблемы с щитовидкой и гормонами, может ли это быть причиной? Проблема посерьезней прыщей на лице появилась примерно 1,5 года назад. Появились прыщи на спине! И не такие маленькие и безобидные, как на лице, а страшные, большие, при нажатии - болят. Очищаю спинку, даже чистку делала - толка не было. Помог сахарный пилинг, но не надолго, уже примерно через 2 месяца они снова появились, сейчас их все больше и больше. Что мне делать? Как быть? Вещи с открытой спиной не одеть, раздеться на пляже стыдно, эти прыщи/угри очень мешают жить! Помогите мне, пожалуйста! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Не всегда удается понять причину возникновения угревой болезни, но если Вы знаете, что есть нарушение работы эндокринных органов, в частности, щитовидной железы, то необходимо разобраться с диагнозом, корректировать это состояние совместно с врачом эндокринологом. Если гинеколог-эндокринолог не увидет противопоказаний можно использовать оральные контрацептива с антиандрогенным эффектом для лечения акне. Сальная железа чувствительна к перепадам половых стероидов, оральные контрацептивы уменьшают это влияние. Дополнить лечение необходимо наружной терапией - топическими ретиноидами, например, адапаленом, длительно 6-8 недель. С уважением, А.С. Бельтюкова