Консультации / Психология и психиатрия

Неуверенность в себе

Здравствуйте, моя жизнь превратилась в ад. Я очень не уверен в себе и просто ненавижу и не считаю человеком себя. Всё началось примерно с 10 класса, я начал уходить в себя, мне стала не нравится моя внешность и мне казалось, что я хуже других, но я продолжал общаться с классом и у меня там были близкие друзья, вроде более менее всё нормализовалось, но мысли из головы так и не уходили, я был постоянно ем то недоволен. В 11 классе я получил сотрясение мозга, после того как я восстановился у меня стала болеть голова почти каждый день и тогда я вообще опустил руки и стал считать себя ничтожеством, я всё рассказал маме и мы пошли к психотерапевту, но так как она была хорошей знакомой мамы соответственно и ей ничего важного не рассказал, решил, что сам со всем справлюсь. Врач посоветовала мне попринимать флуоксетин ланнахер, я пропил примерно неделю и бросил, потому что это время мы ездили в больницу по поводу головных болей и начал пить таблетки, голова перестала болеть я подумал, что наконец-то началась нормальная жизнь, сдал ЕГЭ, летом на отдыхе у реки Волга познакомился с девушкой которая старше меня на 5 лет, у нас завязались отношения, после отдыха мы приняли решение что не можем быть вместе и вот настала пара отправляться в москву, учиться в ВУЗе, поступил в 4 ВУЗа на тех. спец. так как я не знал какую специальность хочу, родители решили, что стоит на ту, на которую я сейчас учусь и вот тут началось самое страшное, первый день учебы, знакомство с группой, в которой учатся как оказалось сейчас "не мои люди" я начал пить снова флуоксетин ланнахер но и он уже не помогал, я просто потерялся, у меня появилась социофобия, я стал бояться общаться, мне кажется что мое общение никому не нужно, я стал как плакать от того что мне так сложно и от того что я такой неудачник и как следствие стал часто пропускать учебу, у меня нет сил что-то делать, когда я сижу на парах у меня одни и теже мысли о том, какой я неудачник, я запутался в этой жизни и у меня появилась мысль о том чтоы бросить учебу и пойти в армию, чтобы из меня выбили всю эту дурь, родители конечно же сказали нет учись, привыкнешь, я предложил перевестись в ВУЗ нашего города, но они тоже были против, отец орет, мама тоже не понимает меня. Теперь я не знаю, что мне делать если всё так и будет продолжаться я стану шизофреником, мне очень тяжело, я сломался, сдался. Я хочу снова радоваться каждому дню, ставить перед собой цели и добиваться их, общаться со всеми и радовать родителей и близких, у меня хороший ум, хороша внешность, спортивное телосложения, я всегда был нормальным в общении, мог и шутить и вести серьезные разговоры, а теперь я всего боюсь и не знаю как переступить этот барьер, вновь появились головные боли и я просто существую, а не живу.... возможно есть какие то другие таблетки или может надо проходить какие то курсы, подскажите пожалуйста что делать и куда обратиться? или же возможно самому решить эту проблему?
Здравствуйте. Понимаю, как Вам тяжело и мучительно переживать неуверенность и страхи в общении с людьми. Про таблетки я Вам ничего сказать не смогу, так как я не врач, таблеток не назначаю, тем более, заочно. Я бы рекомендовала Вам посетить врача-психотерапевта, который сможет определить, нужна ли Вам медикаментозная терапия или нет. Но в любом случае, назначат ли Вам таблетки или нет, я также рекомендую Вам позаниматься с психологом некоторое время для того, чтобы Вы смогли разобраться в причинах Ваших страхов, повысить Вашу уверенность в себе.