Консультации / Онкология

рекомендации по уходу за больным

маме 83 года. В этом году весной сделали операцию -"непроходимость кишечника". и предупредили, что метостазы пошли по кишечнику и печени. прошло 2,5 месяца, начались боли, область печени сильно уплотнена, мама говорит что боли печени, кишечнике, груди болят, но при польпации они мягкие и нет никаких уплотнений. чувствует что боли начались в поджелудочной и легких. назначили Кетонал -уколы и таблетки, иногда делали аналгин с димедролом, но он уже не помогает. периодически пропадает сон. аппетит слабый ест по немногу. вопрос. как часто необходимо делать уколы и какие, и как долго болезнь будет мучить ее. Больно смотреть на боль и слезы родного и близкого человека. Спасибо,заранее. Р.S. живем в селе врача онколога нет, иногда приходит медсестра...
Здравствуйте. Основной принцип лечения этой группы больных - создать максимум возможного комфорта, повысит качество жизни. Поэтому в плане обезболивания желательно добиться эффекта отсутствия боли, либо её незначительное присутствие. Насчет как долго продлится этот процесс знает один Всевышний - тот кто говорит о сроках всегда лукавит. Бывали случаи на моей практики когда агонизирующие люди жили месяцами и наоборот - сохранные пациенты внезапно умирали. Онкология - медицинская наука сложно прогнозируемая... В соответствии с законодательством РФ - пациенты IV клинической группы имеют право на полноценное обезболивание. В данном случае нужно переходить к следующей ступени - это ТРАМАЛ раствор для инъекций , капсулы и таблетки пролонгированного действия. Выписывает рецепт врач терапевт или онколог. Вас даже в самом глухом селе должны обеспечить сильнодействующими лекарствами вплоть до МОРФИНА. Кроме того можно сочетать с коанальгетикам - препаратами усиливающими действие анальгезии. С учётом возраста подойдет карбамазепин 200 мг по 1/2 таб утром вечером, если нет противопоказаний возможно назначение дексаметазона - но это уже решает врач занимающийся лечением и знающий больного. Желательно назначение снотворного на ночь - часто у таких пациентов ночью боли усиливаются.