Консультации / Гастроэнтерология
Хронический холецистит
Здравствуйте, у меня давно болит правый бок, недавно сделала узи брюшной полости и там поставили диагноз хронический холецистит и перегиб желчного пузыря. Врач-узист порекомендовал пить аллохол 3 раза в день по 2 таблетки- месяц, для профилактики, чтобы желчь не застаивалась. Делать перерыв и примерно через пол года опять месяц пропить. У меня вопрос надо ли мне обратиться все таки к терапевту и сдать еще какие-либо анализы? Или достаточно того что увидел и назнанчил врач -узист?

Здравствуйте! Боли в правом подреберье часто указывают на проблему с желчным пузырём (холецистит, дискинезия желчных путей. Если в пузыре нет конкрементов, то необходимо провести курс желчегонной терапии в течение нескольких месяцев: .T Domperidoni (мотилак) 0,01 1 таб 3 р\ день до еды 2 недели – отпускается без рецепта. . T Cholenzimi (аллохол, танацехол, олиметин и др.) после еды по 10 дней каждого месяца 3 -4 месяца ТРАВЫ: шиповник, календула, мята, бессмертник, овёс, кукурузные рыльца и др. чередовать по 5 – 7 дней, сорбит по 1 ч ложке 3 р\ день 1 месяц (добавить в травы). БЕЗЗОНДОВЫЕ ТЮБАЖИ: 1 раз в неделю утром натощак принять 300 мл отвара трав или минеральной воды 40 градусов тепла с добавлением 25% -40 мл магнезии или 3 ст ложки сорбита с верхом, лечь на правый бок на 2 часа с тёплой грелкой, на курс -6 -8 процедур.