Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометиря

Добрый день, недавно обратилась к гинекологу по поводу излишка волос вокруг сосков,а также из-за начала половой жизни. При осмотре врач обнаружила эрозию шейки матки,назначила анализы ПЦР, гинекологическое УЗИ и мазок на флору., а так же пропить 3 месяца Диане 5,чтобы волоски пропали (поставила гирсутизм легкой степени) Анализы ПЦР отрицательные, мазок на флору выявил увеличение лейкоцитов 30-50 в шейке матки, эпителий 1-2, во влагалище эпителий 10-12,лейкоциты 3-7..на УЗИ сказали есть признаки гиперплазии эндометрия, Диане 35 пью неделю с первого дня месячных, выделения были скудные,но в первые дни были сгустки крови. Может ли гиперплазия быть из-за приема Диане 35, нужна ли будет операция?
Добрый день. УЗИ проводится в определенный день цикла и результат оценивается с учетом этого конкретного дня. Как я понимаю, Вы начали прием гормональных препаратов после проведения УЗИ, поэтому я не вижу никакой связи. И при приеме гормональной терапии не наблюдается таких побочных явлений как гиперплазия. Мне не понятно, почему Вам не рекомендовали исследовать гормоны. Ведь их дисбаланс, как правило, проявляется внешне (гирсутизм). Поэтому необходимо знать точные значения определенных гормонов, и назначать лечение с учетом этих данных. Эрозия шейки матки требует наблюдения. Признаки воспаления (повышены лейкоциты) - показание для назначения необходимой терапии. Доброго Вам здоровья.