Консультации / Гастроэнтерология
О холецистите
Здравствуйте! Моему папе 85 лет. В течение 2-х месяцев у него случались приступы тошноты, боли в животе. Последнее время такие приступы участились. Раздулся живот. 6 октября скорая увезла его в стационар. Диагностируют хронический холецистит. Сегодня ему поставили третью капельницу и сделали УЗИ. Исследование показало наличие в желчном пузыре, нижней его части камешек размером 0,99 х 4,5 и сильную загазованность кишечника. Последний раз он ходил с туалет 5 дней назад и после этого ничего, кроме воды в рот не брал. А сегодняшний приступ рвоты поверг меня в шок - приблизительно 1 литр бурой жидкости со слизью. Сегодня доктор назначил на вечер клизму и завтра снова на УЗИ. Мне не понятно, почему несколько глотков чистой кипяченой воды вызывают у него рвоту и если причина всех бед камень в желчном пузыре, то возможна ли операция?

Здравствуйте! У Вашего отца, скорее всего, имеется острый калькулёзный холецистит, который очень опасен в таком возрасте, так как часты осложнения в виде перфорации (учитывая крупные размеры камня), а также развития гнойного холецистита и желчного перитонита, острого панкреатита При этом часта рвота застойным содержимым желудка. Правильно, что положили отца в больницу. По жизненным показаниям ему возможно будет сделать операцию.