Консультации / Педиатрия

Насморк

дочке 3.5 года. мучает насморк, сопли копятся, высмаркиваем, носик дыши свободно, потом опять копятся, врач назначала прмывать аквамарисом, и капать ксиленом.от горла сосалки,в течении 5 дней. в итоге насморк не прошел.начали использовать снуп спрей, но тоже без результатно.так же мазала супримой на ночь и грудку и носик. педиатр сказала на прием не приходить, так как больгных очень много а сейчас вирус.лечитесь дома. но как то это не получаеется. по утрам начался кашель. сразу после сна.втечении недели давала сироп доктор мом. но кашель не проходит. даже не кашель, а как будто у нее в горлошке скопление какое то и она прокашливается. а в течении дня не кашлит.хрипов нет.горло тоже в порядке. как лечить насморк?подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Скорее всего кашель ребенка так же связан с соплями. Они скапливаются и стекают по задней стенке глотки, вызывая раздражение, першение и, соответственно, кашлевой рефлекс. В Вашей ситуации могу посоветовать проконсультироваться с педиатром для назначения препарата Виферон, он в данной ситуации окажет противовирусное действие (так как абсолютное большинство детских насморков имеет вирусную природу), а так же простимулирует собственный иммунитет ребенка. Так же я бы рекомендовала консультацию ЛОР-врача, возможно, у ребенка увеличены аденоиды, в результате чего и "затянулось" течение насморка. Аденоиды требует назначения дополнительного лечения.