Консультации / Педиатрия

Заболел ребёнок

здравствуйте,доктор. у меня сын-5 лет,ходит в детсад.5 октября заболел-насморк и красное горло.в сад не пошёл,стала лечить его это частые полоскания горла солёной водой и применение препарата имудон -первый раз в жизни его купила живот не болел,горло перестало болеть по его словам,но вечером появился отёк горла я дала ему 10 капель зиртека и отёк сошёл продолжаю давать зиртек.7 октября вечером сын побегал на улице,пришёл домой потный ,я его переодела ,но ему стало хуже в плане горла появился сухой кашель и доль в горле всего он прососал 18 таблеток имудона за 3 дня .сегодня утром прснулся,У НЕГО ОСИПЛОСТЬ ГОЛОСА И СУХОЙ КАШЕЛЬ БОЛИТ ГОРЛО,температуры нет и не было в этот период,я засомневалась в продолжении применения препарата имудон, надо его прекратить или наоборот продолжать применение ? живу в селе у нас нет врача имунолога и даже педиатра только фельдшер сельский,ответьте пожалуйста -какое лечение надо применить?
Здравствуйте! К сожалению, ставить диагнозы и назначать схему лечения невозможно без осмотра ребенка. Могу лишь сказать, что частые полоскания соленой водой и использование таблеток для рассасывания имудон оказывают местное противовоспалительное действие. Помимо него необходимо так же общее лечение, воздействующее на причину заболевания. Вероятнее всего у ребенка имеет место вирусная инфекция, поэтому существует необходимость в назначение противовирусных средств. При отсутствии адекватного лечения возможно наслоение инфекции бактериальной природы, в таком случае поднимается вопрос о назначение антибиотиков. К сожалению, единственное, что могу Вам порекомендовать -- показать ребенка врачу! Только на основании осмотра можно составить схему лечения.