Консультации / Педиатрия

Болеет дочка, ставят ОРВИ

Заболела дочка, ей 1 год и 7 месяцев. Резко поднялась температура до 39,7 градусов. Вызывали врача на дом. Осмотрел врач и назначил ингалипт, фенкарол и нурофен, для понижения температуры. Но, и нигалипт и фенкарол, как оказалось, можно детям только с трёх лет. Повторно вызвали врача. Переназначили нам вместо ингалипта Тантум Верде, а фенкарол сказали есть детский, уменьшенная дозировка (по 10мг.). В аптеке смотрим: Тантум верде можно с 2 лет, фенкарол такой тоже с 2-х. А нам 2 лет ещё нет. Ах да, ещё амоксициллин назначили. Хоть и не хотелось, но дала дочке. Пропили 5 дней. Результат никакого не дало. Со временем появились кашель и насморк, потом, кое как народными методами удалось их снять. Отболели 2 с лишним недели. Но ежедневно температура у ребёнка гуляла 36,8-37,5. Сдали анализы, мочу и кровь. Моча, сказали, идеальна, а кровь почти в норме. Маленькое отклонение там какое то. Несмотря на это нас выписали. 3 дня отходили мы в садик. Температура поднялась до 38, насморк сильный вернулся. Пошли в больницу, попросили нормальное лечение, то, что можно ребёнку. Нам опять же попытались назначить амоксициллин, от которого мы отказались, а также назначили анаферон детский и Кетотифен. Про анаферон как то видела разгромную статью, что это никакое не противовирусное средство, а вообще бестолковое. А у Кетотифена чётко указано: противопоказан до 3 лет. Живём в маленьком городе, дочке становится всё хуже. Куда идти не знаю, чем лечить тоже :( Диагноз нам поставили обычный: ОРВИ. Болеем уже 4-ю неделю. Можете хоть как то помочь и обозначить нормальное лекарство для ребёнка такого возраста?
Здравствуйте! Я бы посоветовала Вам повторную консультацию педиатра для обсуждения и коррекции лечения. Потому как все мои советы не могут использоваться как руководство к действию. Первое, что меня удивило, почему был назначен антибиотик, а не противовирусное средство. Чаще всего дети такого возраста страдают именно от ОРВИ. Своим пациентам я в таких случаях рекомендую Виферон. Потому как не только с вирусами борется этот препарат, но и способствует повышению иммунитета. Во-вторых, фенкорол является гомеопатическим средством, тем более, разрешенным с 2 лет. В качестве противоаллергического препарата вполне можно использовать сироп Эриус, разрешенный малышам. В Вашей ситуации следует разбираться детально и тщательно корректировать лечение. Но сделать этом можно только после осмотра ребенка. Если вы не доверяете своему педиатру, попробуйте найти другого как можно скорее.
Консультация врача педиатра на тему «Болеет дочка, ставят ОРВИ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 октября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.