Консультации / Аллергология и иммунология

Диагностика аллергии

Здравствуйте. 17-летний сын, аллергии не было никогда (однократно во время грудного вскармливания по моей вине - не удержалась от нескольких ягод клубники), в семье тоже аллергиков нет. Весной, предположительно на поливитамины (до этого принимал их дней 5; комплекс для взрослых, в составе в том числе вит. группы В и никотинамид) - крапивница и отек лица и ладоней (Квинке?). Участковый врач назначила лоратадин, сорбенты и протирание отваром лаврового листа - окончательно симптомы исчезли только через 7-10 дней. Спустя около месяца после этого - крапивница (уже без отека) предположительно на квас (Львовский, с безобидным составом); после таблетки лоратадина прошла через несколько минут. Летом (были не в городе и к врачу не обращались) - еще раз крапивница, предположительно на виноградный сок- тоже прошла после приема лоратадина. После последней прошло уже 2 месяца - никаких реакций не было. Вернулись в город, пока утряслось расписание - сдали анализы: кровь: гемоглобин 144, лейкоциты 9,2, СОЭ 4, эозинофилы 7, палочки 3, сегмент. 42, лимфоциты 42, миелоциты 6; моча: кол-во 120, желт.прозр., плотность 1026, белок и глюкоза не обн., реакция сл.щелочная, эпителий местами, лейкоциты 3-5, слизь много кал на я/глист и соскоб на энтеробиоз отрицательные; анализы сдавались на 3-й день после 1-2 дневного ринита (т.е. в субботу насморк появился, за выходные при помощи эвказолина прошел; анализы сдавались в понедельник) Через 10 дней после сдачи анализов попали к аллергологу; она назначила: IgE общий ; Лямблии AТ IgM + Ig G и Пигменты AТ IgG (токсокары и др): почитала здесь в паразитологии - насколько я поняла косвенные, дополнительные методы; Пищевая панель №2 - и здесь у меня вопрос, т.к. на продукты, которые в этом анализе перечислены, аллергии у него не было никогда, наоборот - это основа его рациона все 17 лет, и до, и после описанных событий - никогда никаких реакций/дискомфортов ни на один продукт из списка не было. В анамнезе - хр. гастродуоденит и хр.холецистохолангит - период клинической ремиссии с 2009 года, т.е. 3 года никаких беспокойств со стороны ЖКТ. Клинических проявлений глистов и лямблий тоже нет. У меня вопросы по тем анализам, которые назначены - действительно ли на их основе можно ставить диагноз или назначать лечение? И квас и сок он пил и до, и после этих случаев - реакций не было: можно ли предполагать в таком случае, что это были именно аллергические реакции?.
Лямблиоз не диагностируется определением уровня антител. "Пигменты AТ IgG" - неизвестный для меня анализ. Сдавать кровь на пищевые аллергены смысла нет. Если подозреваете реакцию на пищевые продукты, то следует завести пищевой дневник и использовать элиминационно-провокационную диету (исключать продукты по одному на 2-3 недели, а затем вновь вводить в небольшом количестве, отслеживая реакцию). Если говорить о крапивнице в целом, то лабораторно достаточно сложно выявить причину. Чаще помогает наблюдения пациента и его близких.