Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная киста

Здравствуйте,подскажите пожалуйста насколько это опасно!Очень сильно переживаю!!!!!У моего мужа год назад начались сильные головные боли,которые сейчас стали совсем невыносимыми.Сделали МРТ,вот результат:Определяется выраженное расширение ретроцеребеллярного ликворного пространства(киста), размерами:переднезадний-1.6см,поперечный-2.9см и вертикальный-4.3см.Отмечаются неравномерно расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робена в области базальных структур. Отмечается повышение сигнала по Т2 ВИ от неравномерно утолщённой слизистой оболочки стенок левой половины лобной пазухи.Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии и по А1 сегменту правой ПМА. Определяется патологическая извитость интракраниальных отделов обеих позвоночных артерий. Заключение:МР картина ретроцеребеллярной кисты.Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой ЗСоА и по А1 сегменту правой ПМА. МР контроль в динамике.
Здравствуйте. Описанные изменения на МРТ являются вариантом анатомии и не являются причиной головной боли. Единственное, что не "норма" это утолщение слизистой лобной пазухи. Наличие хр. воспаления в лобной пазухи или фронтита, часто является причиной головной боли. Почему болит голова у вашего мужа надо разбираться, опишите подробно как болит голова - в какое время суток, как долго, как часто в день, в неделю?. Опишите характер головной боли (пульсирующая, стреляющая,тупая, сдавливающая), в каком месте болит сильнее всего. Сколько длиться приступ по времени? Сколько мужу лет? Как долго страдает головной болью? Что снимает головную боль? Меня интересуют подобные подробности, тогда можно что-то посоветовать. С уважением Дехтярь А.В.
Спасибо огромное за ответ!Мужу 35 лет,рост 185,вес ,80кг.Головные боли(пульсирующие),говорит,что как будто правый глаз вырывают.Раньше выпивал крепкий кофе и боль стихала-думали давление,но оно у него постоянно110/70.Последнее время начались очень сильные приступы при которых помогает только ,,Фламакс" в/м.Раньше приступы были примерно 3 раза в неделю(днём),а сейчас постоянная пульсирующая боль.
Здравствуйте. То что Вы описываете, очень похоже на кластерные головные боли. Если во время приступа наблюдается заложенность носа или покраснение глаза или отек века или потливость лба (т.е. вегетативные симптомы), то диагноз не вызывает сомнения. Лечением данного заболевания невролог. С уважением Дехтярь А.В.