Консультации / Неврология

Заключение по МРТ, шейный отдел позвоночника

Добрый вечер! Сегодня с утра ужасно сильно, как никогда, заклинило шею. Сделала МРТ. Расшифровку исследования выдали, отправили к неврологу. Завтра к нему поеду, а пока, если возможно, подскажите как можно облегчить боль (похожа на ту, когда застужено, трудно поворачивать в стороны и вверх-вниз). И прокомментируйте, по возможности, более обывательским языком, что у меня и страшно ли это :( Татьяна, 21 год. Привожу ниже текст расшифровки снимков. "На полученных МР-томограммах отмечается кифотический изгиб шейного отдела позвоночника с вершиной на уровне с4-С5 позвонков. Левосторонний сколиоз. МР-сигнал от межпозвонковых дисков не изменен, высота их обычная. Межпозв. диски в просвет позвоночного канала не выстоят. Отмечается локальное утолщение задней продольной связки на уровне с4-с5, с5-с6, умеренно компримирующее передний контур дурального мешка. Просвет позвоночного канала не сужен. Доп. образований в нем не определяется. Спинной мозг прослеживается на всем исследованном уровне, контур его четкий ровный, структура однородная. Высота и форма позвонков сохранены. МР-сигнал от структуры не изменен. Передние смежные краевые отделы С5-С7 заострены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Искривление оси шейного отдела позвоночника, сколиоз.
Уважаемая Татьяна! По "обывательски" - у Вас банальный остеохондроз, при чём начальные проявления, с синдромом цервикалгии с миотоническим болевым синдромом. Снять боль можно - одеть воротник Шанца дней на 5, проведите курс противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, обязательно поделайте физиотерапию - СМТ, амплипульс, компрессы, мази, горчичник на шейный отдел, тепло. Выздоравливайте.