Консультации / Неврология

Болят ноги

здравствуйте мне 44г 10лет назад начались постоянные боли в левой ноге два месяца назад сильные боли в пояснице и в ногах не могла долго ходить прошла лечение мидокалм фламакс сделлала мрт поясничный лордоз усилен кифотическая установка на уровне L1до 17гр. ретролистез тела L5 на 4мм. контуры тел позвонков неровные. узурированы с субхондральными хрящевыми узлами 3-5мм заострены углы тел позвонков за счет краевых костных разрастаний.в телах тел позвонков дегаративные изменения костного мозга. снижена высота межпозвонковых дисков Th12-L1-2..L5-S1.. мр сигнал на Т2 ВИ от структур всех дисков исследуемого уровня гипоинтенсивный за счет дистрофических изменений и дегидратаций пульпозных ядер. в сегменте L5-S1задняя медианная протрузия диска 3.4мм в сегменте L4-5задняя медианная протрузия диска 3.4мм позвоночный канал не сужен на уровне L3-5 16-17мм.. в дугоотросчатых суставах дистрофические изменения с уплотнением капсульно связачного аппарата.. дегеративно дистрофические изменения нижне грудного и поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза 3период.. спондилоартроза.. посоветуйте чем можно помочь при болях и можно ли носить корсет спасибоо
Здравствуйте. По приведенному Вами описанию МРТ имеет место типичная дегенеративная болезнь позвоночника или остеохондроз по другому. Обращает внимание наличие ретролистеза (т.е. смещение позвонка в сторону канала позвоночника) 5 поясничного позвонка и наличие дистрофических изменений в дугоотросчатых суставах. Протузии межпозвонковых дисков небольшие и вряд ли являются источником боли при широком позвоночном канале, как у Вас. Поэтому причиой боли может быть ретролистез тела L5 и (или) артроз дугоотросчатых суставах. Установить более точно, можно только при осмотре. Ретролистез лечиться хирургическим путем, а при артрозе хорошо помогает блокада дугоотросчатых суставов. Если у Вас нет возможности получить такое лечение, то назначается стандартное лечение: нестероидные противоспалительные препараты, физиолечение, массаж, санаторно-курортное лечение грязевого профиля. Корсет носить не обязательно, но при физических нагрузках желательно. С уважением Дехтярь А.В.