Консультации / Педиатрия

Запор, каломазание

Здравствуйте. Моему сыну 3,3 года, проблема с "запорами" (почему в кавычках, объясню ниже) началась в 2,5 года. заболели бронхитом, пролечились антибиотиками, и начались проблемы. Кал у него не "камнями", немного тугой, но как правило, не имеет формы, если какает сам то просто кучкой получается. вот по-этому, запор- в кавычках, можно ли это назвать запором? акт дефекации происходит по-разному, может через день, может через 5-6 дней. иногда бывает что и несколько дней подряд может спокойно сходить. и присутствует каломазание. были у разных врачей, диету соблюдаем больше полугода, пьем дюфалак постоянно. в первые месяцы проблемы жили практически на клизьмах, сейчас обходимся без них. анализы нормальные, только желчный с изгибом. уже не знаем что делать и к кому обращаться. пытались работать с психологом, хватило на несколько сеансов, потом просто начал "срывать" наши посещения. пожалуйста помогите нам в нашей проблеме. с уважением Светлана
Здравствуйте, Светлана! Вы пишите, что все анализы в норме, но не указываете, какие именно. В данной ситуации рекомендуется сдать анализ кала на копрограмму (как переваривается пища, нет ли воспалительных процессов в кишечнике) и анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. По результатам анализов детский гастроэнтеролог сможет составить комплексную схему коррекции стула у ребенка. Если есть подозрение, что запор имеет психологическую подоплеку, рекомендую Вам найти грамотного психоневролога, который сможет оценить не только психическую сторону вопроса, но и выявить (если они есть) неврологические нарушения.
здравствуйте. на копрограмму сдавали несколько раз- анализы нормальные. на дисбактериоз не имеем возможности сдать, просто физически, в связи с особыми условиями забора анализа. нам назначали опять антибиотики и "нормофлорин-л" большими дозами пили, и хилак форте. изменений ни каких. ложились на обследование дилихосигмы, но не смогли пройти обследование, ребенок не дался. а вообще может ли такое быть, в нашем случае- долихосигма? почему пришли к выводу что это психологическая проблема- потому что, он всё сдерживает, даже клизмы и слабительные. но с психотерапевтами тоже не так просто, ни кто не берется заниматься с таким маленьким пациэном.
Здравствуйте! По какой причине Вы не можете сдать анализ кала на дисбактериоз? это необходимо сделать, так как использование нормофлорина Л не всегда является способом решения данной проблемы. Вполне вероятно, что у ребенка есть проблема с повышением патогенной флоры. В данной ситуации лечение осуществляется с помощью кишечных противомикробных препаратов или бактериофагов (но их можно определить только при сдаче анализа кала). Чтобы что-то лечить, надо знать, что лечить.