Есть ли прививка?

анонимно
Здравствуйте! Мне сделали 3 прививки от гепатита В- в апреле, мае и июне 2010 года, а 4-ю прививку я должна была сделать через год, но я не сделала, забыла. Считаюсь ли я привитой т. к. 3 прививки я получила или нет?

Отвечает Степанова Татьяна Владимировна
гепатолог
Нужно сдать анализ крови на количество антител к HBsAG вируса гепатита В и по результату анализа узнаем есть у Вас иммунитет к вирусу или нет. гепатолог Степанова Т.В.

анонимно
Здравствуйте! Я сдавала этот анализ в 2011 году, врач, посмотрев результат, сказала нормально. Сейчас инфекциониста у нас нет и количественный анализ перестели делать. Я знаю, что обычно делают две прививки через месяц и третью через полгода, а в моем случае( 3 прививки через месяц) как долго могут меня защищать? Кололи вакцину "Комбиотех".

Степанова Татьяна Владимировна
Сложно сказать, нужно сдать анализ крови. Такая схема вакцинации не практикуется. гепатолог Степанова Т.В.

Консультация врача инфекциониста на тему «Есть ли прививка?»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2012
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.