Консультации / Педиатрия

Реакция на 1 ревакцинацию АКДС

Доброго времени суток. Моим сынишкам, двойняшки, в возрасте 2 года 4 месяца сделали 1 ревакцинацию АКДС (мы немного отстаем от календаря прививок). Через 1,5 суток у одного из мальчиков рядом с местом введения образовалось сильное покраснение, и этот очаг горячий. Это нормальная реакция или нет? и что делать в жтом случае? Предыдущие вакцинации АКДС переносились легче.
здравствуйте! Скорее всего это местная реакция на введение вакцины. Иногда возникает боль, уплотнение и покраснение в области инъекции. В данном случае можно порекомендовать Вам йодовоую сеточку в течение пары дней. Если краснота и отек не спадет, обратитесь за консультацией к хирургу. Хорошая переносимость вакцины в данной ситуации не является показателем, тк местные или общие побочные явления могут возникать в ответ на любую прививку, будь то даже пытая по счету АКДС. В редких случаях виной всему бывает неправильное проведение вакцинации, вызывающие описанную симптоматику.