Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз младенца

Здравствуйте! помогите пожалуйста!сыну 2 месяца на ГВ и с самого роддома он сам не какает!вес набирает хорошо но какает с помощью раздражения попы!в калле присутствует пена,зелень и очень много воды!сдали анализ-стаафилоккок повышенное содержание и палочка коли! пили -интестифаг,кипферон смекту пиобактериофаг! и вроде ему легче стало он стал нормально спать но сейчас все возобновилось.подскажите как быть!врач в отпуске а ребенок мучается а у меня опускаются руки боюсь что он привыкнет к стимуляции и не будет сам опорожняться!и может это зависит от молока ?чего мне нельзя есть категорически а что можно может из за меня он так мучается! заранее спасибо!
Здравствуйте! Во-первых, не стоит бояться, что ребенок привыкнет к стимуляции и не сможет какать сам. У моего сына были такие же проблемы и газоотводкой мы пользовались регулярно. Но, как только правильно пролечили и он подрос, стал какать сам без проблем. Во-вторых, когда не помогают бактериофаги, назначаются антибиотики. Для этого следует проконсультироваться с гастроэнтерологм, который поможет Вам в подборе препарата. Так же с целью устранения нарушений местного иммунитета кишечника можно назначать иммуномодуляторы, например Виферон. В комплексных схемах лечения доказана его высокая эффективность, особенно при наличии таких патогенных микроорганизмов, как клебсиеллы, золотистый стафилококк, кишечная палочка и грибы рода кандида.