Консультации / Неврология

Результаты МРТ

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Мне 48 лет. Вчера прошла повторную МРТ по поводу менингиомоны, обнаруженной полгода назад после ангиовестибулярного криза (размеры 1,6х1,1х0,7см). Заключение: МР картина объемного образования левой лобно-теменной области (слава Богу, за полгода размеры не изменились). Многочисленные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера в белом веществе лобных и теменных долей (на прошлой МРТ - единичные очаговые изменения в белом веществе лобных долей). Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия (полгода назад - МР признаки начальных проявлений наружной заместительной гидроцефалии). Почему это происходит? (я про дистрофические изменения и гидроцефалию), в чем причина и требует ли это лечения? Связано ли это с наличием менингиомы? Невролог, кроме того, что все мы стареем, ничего не объяснил. Нужно ли сейчас удалять менингиому? Заранее благодарна за ответ
Ваша гидроцефалия и очаговые изменения в лобной доле с менингиомой не связаны. Менингиому оперировать не надо. Особого лечения все Ваши изменения по МРТ не требуют. Пожалуй можно согласиться с неврологом. При естественном процессе жизни происходят различные процессы во всех тканях (ухудшается зрение, появляются морщины и т.д.), точно такие же проявления происходят и в головном мозге, появляются дистрофические изменения в тканях мозга, слегка атрофируется мозг, вследствие этого расширяются желудочки (гидроцефалия). Не обращайте Вы на это внимание. Вам всего 48 лет. Живите полноценно и радуйтесь жизни. Один раз живём всего. А уж если вы хотите делать контроль - то его нужно делать не чаще чем раз в год. Удачи.