Лечение
анонимно
Здравствуйте! Валентина, 47 лет. Беспокоят боли в МЖ, боли в низу живота, выделения светлые, тягучие, без запаха. Обратилась к доктору и вот диагноз :миома матки малых размеров, хр. цервицит, рубцовая деформация шейки матки, фиброзно-кистозная мастопатия. Сделала УЗИ МЖ :МЖ предменопаузального периода. Основной объем МЖ выполнен жировой тканью с достаточно выраженными диффузными изменениями. Ширина железистой ткани в наружных квадрантах до 9 мм, эхогенность ее повышена. Связки Купера уплотнены, несколько утолщены. Расширение млечных протоков не отмечается,диаметр у соска 1,5 мм.На границе наружных квадрантов левой МЖ киста до 4,5 мм. На границе наружных квадрантов правой МЖ киста до 5,5 мм. На границе нижних квадрантов правой МЖ киста 5,3мм. Группа мелких рядом расположенных кист до 2,5 мму соска правой МЖ на границе наружных квадрантов.В подмышечных ямках с двух сторон единичные фиброзированные л/у до 15 мм..., результат анализа крови на гормоны :Эстрадиол-0,31;Прогестерон-3,1;Тестостерон-3,3;ФСГ-3,5;ЛГ-5,3;Пролактин-31,0:Кортизол-182 Какое мне нужно пройти лечение? Можно ли принимать противозачаточные таблетки? Если можно, то какие? Заранее спасибо!
Отвечает Шеломиенко Татьяна Владимировна
акушер-гинеколог
Добрый день, Валентина. В позднем репродуктивном периоде противозачаточные таблетки лучше не пить, так как яичники работают уже не так хорошо, а КОКи подавляют овуляцию (которой и так нет, возможно). Учитывая имеющуюся мастопатию, Вам можно Мастодинон принимать и в это же время предохраняться презервативом (либо использовать естесственные методы + местная контрацепция тоже подойдёт, типа Фарматекса).