Моему сыну 26летГод назад была сделана МРТ головного мозга в рии скорой помощи Склифасовского Вот заключение МР -пизнаки умеренно-выраженной наружной гидроцефалии
в описании указано: Сильвиевы щели и конвекситальныеборозды прослеживаются с обеих сторон. умеренно расширены. Может ли этот диагноз быть причиной того ,что у моего сына частые депрессии, неу.веренность.нервозность. Он небщительный. замкнутый.за 5лет проживания в Москве не обзавелся друзьями.знакомыми.нет девушки,страдает от этого, В 8 лет поставили диагноз -Резидууальная энцефалоппатияс гиперкинетическим и гипертизиоррым синдромом.Астено=невротическое состояние с синдромом фобий.Тода же была сделана КТ головного мозга в 1994 году Вот заключение: в головном мозге очаговых изменений не выявлено,желудочковая система не изменена.локальные расширения субархаидальной щели в области лобной доли Состояли на учете у невропатолога.лечились. Пожалуйста .посоветуйте у каких специалистов ему .внадо лечиться сейчас.возможно ли это вылечить, Врач.который делал КТ сказал тогда .что у него травма мозга либо родовая .либо в раннем младенчестве,в 8 лет она была застарелой и мы должны вылечить его до 16 лет Спасибо
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Гидроцефалия может вызывать головные боли, метеочувствительность, общую слабость, снижение памяти. В этом случае лечение подбирает невролог. Депрессию и ее маски лучше лечить у психотерапевта.