Консультации / Педиатрия

Лекарство

моему сыну 4 месяца, при рождении ему поставили диагноз гипоксческо ишемическое поражение центральной нервной системы в период новорожденности. педиатр выписала тенотен детский по 0.5 табл. 3р в день в течении10дней. можно ли в таком возрасте давать ребенку эти таблетки? спасибо
Здравствуйте! В аннотации к препарату "Тенотен детский" указано, что препарат не рекомендован к использованию у детей, младше 3 лет. Однако, к сожалению, в арсенале детских неврологов очень мало "детских" лекарственных средств. именно поэтому им приходится назначать "взрослые" препараты в уменьшенных дозировках. В данной ситуации следует взвесить все возможные риски., что и сделал доктор. Последствия непролеченного гипоксически-ишемического поражения ЦНС гораздо серьезнее, чем вред от воздействия на организм ребенка детского Тенотена.