Консультации / Гастроэнтерология

Расстройство ЖКТ после стресса

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 26 лет. У меня в прошлую субботу случился сильный нервный срыв (стресс), после которого начались проблемы с ЖКТ. На след. день начался понос, через день-другой стало лучше в этом плане. Стул стал не таким жидким, но все равно остается мягким и плохо оформленным. И что самое неприятное - я теперь хожу в туалет по несколько раз в день (2-3 раза), то есть, поем, и через некоторое время уже есть необходимость сходить. По утрам в желудке какая-то небольшая тяжесть после еды, бывает отрыжка воздухом, но никаких болей нет, температуры, рвоты, тошноты - ничего этого нет, самочувствие нормальное, аппетит хотя и не очень выраженный, но есть. Такое ощущение, как будто организм как-то неправильно усваивает пищу и выводит ее. Так длится уже 6 дней. Может ли стресс так повлиять, что это вообще может быть и как от этого избавиться?
Добрый день! Вполне возможно – это следствие перенесенного стресса. Возможны и другие причины. Следует обратиться к гастроэнтерологу.