Консультации / Неврология

Грыжа диска

Здравствуйте, Николай Владиславович! В 2004 году перенесла операцию по поводу правосторонней заднебоковой грыжы L5-S1с фораминальным компонентом с секвестром 1.3х1.4х1.4 со сдавлением дурального мешка и корешка правого позвоночного нерва. После операции наблюдаюсь и лечусь в реабилитационных центрах и санаториях. В настоящее время почувствовала боли , отдающие в ягодицы, особенно по ночам и судороги в ногах, даже при незначительных изменениях положения ног. МРТ показала: Фиборзные изменения последствий оперативного лечения . Грыжа диска L4|L5. Протрузия диска L3/L4.Грыжи Шморля. Гемангиома? S2 позвонка. МР признаки спондилеза. Нужна ли операция при таких данных МРТ, или лечение? Мне 62 года. Перенесла операции ( гинекология( миома) удален желчный, грыжа все под общим наркозом.
Скорее всего это сосудистые расстройства, преимущественно венозные и нужна сосудистая терапия, особенно - венотоники. Операция - едва ли. И пиявки на поясницу - отлично. Удачи.