Консультации / Дерматология и косметология

Долговременное акне

Здравствуйте, доктор. Я мужчина 26 лет, с 12 лет начались прыщи и до сих пор от них мучаюсь. Прыщи на лице, шее, плечах, спине, и груди, много мелких и достаточно много больших, красных бугров, внутренних с шишками внутри, на ощупь болезненные. Я перепробовал все что можно: мази Дифферин, Изотретиноин, Эриакне, Sudocream, ProActiv (benzoyl peroxide), многочисленные травяные пилинги, энзимные маски, антибиотики. Из всего более - менее имеет эффект Куриозин, но сейчас и он перестал быть эффективным; флуконазол очищал лицо ровно на неделю; мыльный раствор Цитеал хорошо помогал. Также принимал Roaccutane, но смог принять только 11 таблеток и бросил, было очень плохое состояние из-за него. Сейчас я пролечился от хеликобактера, но дыхательный тест еще не делал, лицо заметно очистилось, но прыщи все еще выскакивают, шея, грудь, спина так и усыпаны. Был у эндокринолога, но он сказал, что вряд ли это гормоны, и отправил назад к дерматологам.Можно ли что-нибудь еще предпринять? В связи с акне у меня затяжная депрессия (более 5 лет), негатив на работе и в личной жизни. Спасибо Вам.
Здравствуйте! Если у Вас тяжелая и устоичивая к лечению форма акне, то необходима терапия либо антибиотиками курсом или синтетическими ретиноидами перорально. Необходимо подбирать дозу Роаккутана или использовать аналог - Акнекутан. При наличии жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта использовать гастропротектроры. Важно наружное лечение: препаратами первой линии являются адапален в виде крема или геля длительно более 6-8 недель под контролем врача дерматолога. Цитеал к сожалению исчез из аптечной сети и не продается, его можно заменить Эксфолиак отшелушивающий гель с AHA кислотами, но эффект будет менее выраженным. С уважением, А.С. Бельтюкова